Эксперты G-Energy подготовили автомобили организаторов ралли «Шёлковый путь» к старту

1 июля 2022

За неделю до официального старта ралли «Шёлковый путь» эксперты G-Energy проверили состояние автомобилей организаторов гонки с помощью единственного в России цифрового сервиса по предиктивной диагностике техники на основе работающего масла. А также дали советы по подбору смазочных материалов для разных видов транспорта, участвующего в ралли.

Нагрузка на автомобили организаторов ралли порой даже больше, чем на гоночную технику. Отправиться из Москвы в Астрахань и далее проверить весь маршрут и предусмотреть все детали соревнований – это только одна из задач, но точно уже больше 5 тысяч километров. Перед отправкой в такое сложное путешествие эксперты мобильной лаборатории G-Energy отобрали пробы масел в автомобилях и провели анализ высокоточными приборами. А цифровой сервис с помощью искусственного интеллекта дал точный прогноз работы двигателя и всех узлов техники. Кроме рекомендаций по обслуживанию автомобиля в пути специалисты дали советы по правильному подбору масла для машин организаторов и участников. В этом году преодолевать «Шёлковый путь» на своём багги будет и известная российская гонщица Анастасия Нифонтова чемпионка мира по ралли-рейдам, первая в мире женщина, в одиночку покорившая «Дакар» и новый амбассадор бренда G-Energy. Автомобиль Анастасии Нифонтовой также проверили и подготовили к гонке специалисты G-Energy. 

Анастасия Нифонтова, мастер спорта международного класса по мотоспорту, обладатель Кубка мира ФИМ по кросс-кантри ралли среди женщин

«Состояние гоночной техники – одна из главных составляющих не только безопасности на трассе, но и будущей победы. Знать все сложные участки маршрута невозможно, поэтому надо быть уверенным в том, что автомобиль выдержит и горную местность, и зыбучие пески. Вместе со специалистами G-Energy мы не только провели полную диагностику всех узлов багги, но и подобрали для этой гонки оптимальное моторное масло, которое сможет защитить двигатель при любых экстремальных нагрузках.»   

Анатолий Скоромец, генеральный директор «Газпромнефть – смазочные материалы»

«Мы рады, что уже не первый год становимся частью большой автоспортивной команды, участники из 20 стран мира будут обеспечены высокотехнологичными маслами и сервисом G-Energy, помогающим механикам команд защитить работу двигателей. Для нас ралли становится своеобразным полигоном, опыт работы в экстремальных условиях позволяет совершенствовать рецептуры масел и создавать новые высококачественные продукты»  

По традиции, подготовка в дорогу проходила на одной из станций давнего топливного партнера ралли – сети АЗС «Газпромнефть». Машины организаторов заправили высокотехнологичным бензином G-Drive и дизелем в путь до Астрахани.

Все топливо сети АЗС «Газпромнефть» проходит сквозной контроль качества и количества топлива на всем пути его логистики от завода до бака автомобиля. Ключевой элемент контроля на этапе реализации потребителю – разветвленная сеть стационарных и мобильных лабораторий.

Участникам ралли представили один из обновленных передвижных испытательных комплексов, вышедших на маршрут в июне этого года. Перечень анализируемых в ней параметров дополнен рядом показателей дизельного топлива, особенно важных в зимний период, которые раньше тестировались только в стационарных лабораториях.

Также специально к ралли «Шелковый путь» сеть АЗС «Газпромнефть» представила фирменный бургер. В течение двух недель новинка появится в кафе на станциях сети в России. 

Продукция под брендом G-Drive входит и в 1200 сухпайков участников звезда. Помимо тушенки, паштета и шоколада теперь это и фирменные антисептик для рук, энергетический напиток с натуральными тонизирующими экстрактами и батончики с орехами и фруктами для восполнения запасов энергии. Это важно, учитывая, что нагрузка у гонщиков почти такая же как в космосе - сравнимые перегрузки у лётчиков и космонавтов.

Справка

Международное ралли «Шелковый путь 2022» проходит в юго-восточной части России. Маршрут протяженностью почти 4 500 километров стартует 7 июля в Астрахани, пройдет через Грозный, Северный Кавказ и столицу Чеченской Республики Грозный, затем направится в Элисту, Волгоград и Липецк и финиширует 16 июля в Москве.