В Омске состоялся торжественный старт ралли «Шелковый путь»

2 июля 2021

1 июля в Омске состоялся торжественный старт одиннадцатого издания Международного ралли «Шёлковый путь» 2021. На церемонии старта директор ралли «Шёлковый путь» Владимир Чагин отметил, что была проделана большая работа над тем, чтобы маршрут был сбалансированным и разнообразным. Он выразил благодарность командам, которые решили принять участие в соревновании, несмотря на непростую ситуацию в мире.

Уже сегодня участники ралли начали борьбу на техничных трассах первого этапа, который проходит по маршруту Омск — Новосибирск. Это самый короткий спецучасток ралли протяженностью 87 километров.

По итогам начального этапа участники встретятся в Новосибирске на первом бивуаке, где будет работать специализированная мобильная лаборатория G-Energy. Специалисты компании «Газпромнефть – СМ» будут оказывать необходимую техническую поддержку с помощью современных диагностических средств: ИК-спектрометра, xRF-спектрометра и мини-вискозиметра. Диагностика позволяет снизить вероятность экстренных ремонтов автомобилей в ходе гонки и оценить эффективность работы смазочных материалов при максимальных нагрузках. Результаты полученных исследований будут учитываться при разработке новых рецептур высокотехнологичных масел G-Energy. В этом году возможность пройти экспресс-оценку состояния техники есть у всех команд.

«Газпромнефть – СМ» также обеспечивает автоспортивные команды моторными и трансмиссионными маслами G-Energy. Премиальные масла с уникальной адаптивной формулой обладают улучшенными эксплуатационными характеристиками и разработаны для максимальной защиты двигателей от износа и отложений при высоких нагрузках.