«МАЗ-СПОРТавто» на пьедестале ралли «Золото Кагана» 2021

30 апреля 2021

Команда «МАЗ-СПОРТавто», выступающая при поддержке бренда высокотехнологичных масел G-Energy, завоевала серебро на втором этапе чемпионата России по ралли-рейдам «Золото Кагана».

Десятый, юбилейный, ралли-рейд «Золото Кагана», который с 2011 года проходит по необъятной территории холмистой астраханской степи, стал настоящим испытанием на прочность для всех участников.

Несмотря на это «Красные зубры» показали лучший результат за всю историю выступлений «МАЗов» в астраханских песках.

Сергей Вязович финишировал вторым в общем зачете, одержав напоследок убедительную победу на заключительном отрезке дистанции, более чем на 2 минуты опередив «КАМАЗ» действующего победителя «Дакара»2021 Дмитрия Сотникова. До итогового триумфа капитану белорусской команды не хватило 69 секунд.

Топ-5 гонки замкнул второй экипаж «МАЗ-СПОРТавто» под управлением молодого пилота Виталия Мурылёва, который повторил результат прошлого года.

За четыре дня пилоты преодолели 1247 километров непредсказуемой «трехмерной» астраханской степи, штурмовали песчаные барханы и солончаки. Около 873 км составили скоростные спецучастки. Для спортсменов ралли стал отличной проверкой на прочность накануне второй по престижности гонки на выносливость – ралли «Шелковый путь-2021», предоставив уникальную возможность протестировать в боевых условиях молодых пилотов, автомобили, высокотехнологичные масла и смазочные материалы производства «Газпромнефть – смазочные материалы».

В 2021 году ралли «Шелковый путь» стартует 01 июля в Омске, где расположен крупнейший и один из самых современных производственных активов «Газпромнефть – СМ» – Омский завод смазочных материалов. Маршрут пройдет через Горный Алтай и завершится в Монголии.

Сергей Вязович, капитан команды «МАЗ-СПОРТавто»:

«На этих соревнованиях наша команда показала практически максимум своих возможностей. Два экипажа – в пятерке сильнейших, на всех участках мы смогли достойно бороться с записными фаворитами соревнований. На последнем этапе не хватило каких-то секунд для общей победы.

Ралли по астраханским пескам – отличный опыт и проверка сил для всех членов нашей команды. Результаты подтверждают боеспособность «МАЗов» и готовность бороться за победу накануне старта главных гоночных соревнований предстоявшего лета».